Werbung

Fotos: Stefan Heuermann und Stefan Klausing

Viele Aktionen für die Kleinen: Beim Neuenkirchener Kindertag haben sich die Vereine, Verbände und Unternehmen wieder mächtig ins Zeug gelegt, um den jüngsten Bürgern der Gemeinde einen kurzweiligen Nachmittag zu bieten. Das Wetter war ideal für Spiel und Spaß auf der großen Liegewiese. Im Rahmenprogramm wurden die erfolgreiche junge Sportler geehrt, es gab verschiedene Tanzdarbieten, das Jugendorchester der Feuerwehr spielte auf, ebenso Zauberer Frank Katzmarek und der Kinderoskar wurde an Franz Deupmann verliehen.

Die Kindertagshelden 2016 sind Linn Altenhülsing, Samy Scheffler und Mathis Lauen.

Bei der Sportlerehrung wurden folgende junge Sportler des TK Rote Husaren für ihre Erfolge von 2014 bis 2016 auf Bezirks-, Landes-, Norddeutscher und Deutscher Meisterschaft  im karnevalistischen Tanzsport geehrt:

Jugendtanzpaar:  Lisann Wiechers & Louis Krömer
Trainer: Veronique Woltering und Nikolai Behrens

Jugendmariechen: Juli Marie Gressler
Trainer: Ebru Camlibel, Jana Pruß, Melanie Menebröcker

Jugendmariechen: Finja Raußen
Trainer: Ebru Camlibel, Jana Pruß, Melanie Menebröcker


Juniorentanzpaar: Hannah Beckmann & Yannick Löbbers
Trainer: Ebru Camlibel, Jana Pruß, Melanie Menebröcker

Juniorentanzmariechen: Alicia Rotermann
Trainer: Ebru Camlibel, Jana Pruß, Melanie Menebröcker

Juniorentanzmariechen: Luana Kristin Greßler
Trainer: Ebru Camlibel, Jana Pruß, Melanie Menebröcker

Juniorentanzmariechen: Linn Sophie Endema
Trainer : Ebru Camlibel, Jana Pruß, Melanie Menebröcker

Juniorengarde: Hannah Beckmann, Ina Bitner, Jule Dierkes, Linn Sophie Endema, Lea Fischer,Leonie Fühner, Luana Kristin Gressler, Kim Lea Heine, Silja Hinterding, Jule Hölscher, Lina Ittermann, Tamara Jende, Michelle Jende, Franziska Kerkhoff, Florian Klausing, Lilly Krampe, Joana Kohl, Hannah Krömer, Annika Menke, Nicole Migunov, Almina Özince, Elisa Orth, Karolin Orth, Melina Osmani, Finja Raußen, Hannah Roß, Alicia Rotermann, Margarita Schweizer, Chiara Stegemann, Franka Tombrink, Nele Trendelkamp, Rantje Voigt, Hanna Wiesmann, Diana Wolf, Lea Sandmann, Lisa-Marie Adams, Nadine Bode, Sophie Brüning, Marie Engels, Mareike Fiefhaus, Jasmina Küper, Yannick Löbbers
Trainer und Betreuerteam: Bianke Kösters, Kirsten Lobitz, Andrea Bertels, Nina Masiak, Maren Hallmann, Natalia Bitner und Mechthild Ittermann

Jugendgarde: Lotta Bahlinghorst, Carina Becker, Jule Berning, Josefine Elling, Leni Elling, Frieda Flüthmann, Mia Garmann, Juli Marie Greßler, Lea Hagemann, Nele Hagemann, Pia Hoß, Kimberley Jarvers, Katharina Jürgens, Ida Krampe, Sophie Kreimer, Louis Krömer, Aliya Krümpel, Nika Lobitz, Nele Löcken, Nele Olesiak, Isabel Orth, Adelina Osmani, Laura Garmann, Mia Rickert, Liliana Schmidt, Nele Schmolke, Vivian Urhahn, Pauline Vogelpohl, Lisann Wiechers,Vanessa Wiedemeier, Zoe Wiggers, Anna Uhlenbrock, Mia Uhlenbrock, Kim Lea Heine, Lilly Krampe, Silja Hinterding, Melina Osmani, Finja Raußen, Franka Tombrink, Diana Wolf
Trainer und Betreuerteam: Anita Bertels, Janina Bücker, Marion Köster, Ramona Möllers, Britta Heine, Sabrina Weindinger, Inka Elling und Sandra Krampe